Вулкан Карымский на Камчатке напомнил о себе

В четверг днем вулкан Карымский на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 2.5 километра от поверхности Земли. Облако пепла сносит на запад. По сообщениям специалистов, на пути облака населенных пунктов нет.

В настоящий момент его отнесло на расстояние 40 километров от кратера. При этом в населенных пунктах Камчатского края пепел на выпал. Карымскому присвоен оранжевый код авиационной опасности.

Туристическим организациям рекомендовано не организовывать туры в районе вулкана. Также спасатели напоминают жителям края, которые планируют походы в район вулкана, о необходимости соблюдать меры собственной безопасности: в непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. При приближении к вулкану есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя.

Вулкан Карымский считается очень активным. С 1852 года зафиксировано зафиксировано более 20 извержений. За последние 10 лет вулкан извергался 4 раза. В 2005 году пепел от извержения прошёл несколько сотен метров в сторону сопки Пирог на северо-восток, а затем поднялся вверх. Затем в 2010, 2011 и 2013 годах. Специалисты сообщают также, что часто с этим вулканом одновременно извергаются вулканы Ключевская Сопка, Безымянный и Шивелуч.