Япония: жизнь от тайфуна до тайфуна.

Не успела Страна Восходящего Солнца оправиться от удара тропического шторма «Накри», как на подходе новая, более серьезная неприятность в виде тайфуна «Хэлонг». Этот вихрь ощутимо мощнее своего предшественника, и продолжает развиваться. Сейчас он находится в стадии тайфуна второй категории – порывы ветра вблизи центра циклона достигают 50 м/с.

К выходным ситуация не изменится, и циклон вплотную подойдет к южной части японского архипелага, обрушив свою мощь на южные префектуры Страны Восходящего Солнца. Порывы ветра даже вдали от берега будут достигать 25-30 м/с, а на побережье не исключены и 50 м/с! Высота волны в прибрежной зоне может достигать 10 метров. Суточные сумма осадков в южных префектурах Японии повсюду превысят 50 мм, местами достигая 150-200 мм.

В национальном метеоцентре Японии предупреждают об опасности наводнений и оползней в горных районах и призывают жителей юга страны не выходить на улицу без крайней необходимости в выходные дни. В начале следующей недели тайфун, превращаясь в штормовой циклон умеренных широт, выйдет на акваторию Японского моря, угрожая Корейскому полуострову и дальневосточным рубежам России.