Южная Азия под ударом муссона

Южную Азию заливают муссонные дожди. С океана к материку подходят мощнейшие облака, которые несут сильнейшие ливни. В отдельных районах за сутки может выпасть более 100 мм осадков. Кроме того, ливни сопровождаются грозами и шквалистым ветром.

Только за последние дни в Непале и Индии погибли не менее 160 человек, все они стали жертвами наводнений. Еще 130 человек числятся пропавшими без вести.

 Наводнение привело в многочисленными оползням, часть сельских районов в Непале отрезаны от остального мира. Власти страны опасаются вспышки холеры.

На севере Индии без вести пропали почти 30 человек. От стихии пострадали более тысячи деревень, сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома. Спасатели продолжают эвакуировать людей из пострадавших районов, доставляют продовольствие и питьевую воду.
Стоит отметить, что несмотря на всю разрушительную грозность муссонных дождей без них гораздо хуже. Все сельское хозяйство Южной  Азии рассчитано на такой климат, в периоды перебоя муссона в регион приходит голод.