Забайкалье продолжает страдать от штормовой погоды

Начиная со среды, погодное спокойствие в районах вокруг Байкала было нарушено мощным циклоническим вихрем. Двигаясь с запада на восток, он принес сначала Иркутской области, затем в Бурятии и Чите сильный ветер и очень сильные осадки. В результате буйства воздушной стихии, в Забайкалье были сорваны крыши, нарушено сообщение между поселками (оборвался подвесной мост), в Бурятии, где ветер усиливался до 30 м/с, помимо сорванных крыш пострадали линии электропередач, повалены заборы и деревья, нарушена облицовка домов. В результате всех этих событий пострадали 4 человека, в том числе ребенок.

Но ветер и дожди не унимались и в четверг и даже до сих пор не оставляют байкальский регион. Недаром в рейтинге самых ветреных мест России за истекшие сутки все первые 10 мест занимают Иркутская область, Бурятия и Забайкальский край. Местами ветер продолжает усиливаться до 25-28 м/с. По мере смещения циклона зона штормовой погоды сместилась на восток, центр циклона уже переместился в Амурскую область, но холодный фронт циклона пока не оставляет Забайкалье. Холодный порывистый ветер сопровождается сильными и очень сильными осадками в виде снега, мокрого снега и дождя. Местами сумма осадков составила более 80 мм! Это равносильно тому, что на один квадратный метр поверхности вылили 80 л воды.

Но осадки и ветер – не единственный «бич» Забайкалья. В регионе уже много дней подряд действуют лесные пожары, причем некоторые очаги – на территории заповедных земель. И, к сожалению, проходящие мимо циклоны только усугубляют ситуацию. Такой сильный ветер способствуют очень быстрому распространению огня, и бороться с пожарами становится все труднее. Местами класс пожарной опасности увеличился до 4 по 5-балльной шкале, что соответствует высокой степени пожароопасности. В некоторых населенных пунктах из-за задымленности серьезно ухудшается видимость.