Затянувшееся лето в Европе завершается ливнями

Затянувшийся период 30-градусной жары, который наблюдался в Европе, даже и бабьим летом то не назовешь – это было настоящее лето! Но все же климат берет свое, прохладный воздух ворвался в пятницу на запад Европы, на атмосферных фронтах выпадали сильные дожди, ветер был порывистым. Как обычно, резкая смена воздушных масс, в особенности после аномальной жары, прошла неспокойно. Из-за больших температурных контрастов и высоко влажности воздушных масс (воздух поступал со Средиземного моря и Атлантического океана) на фронтах вырастали мощные бастионы грозовых облаков.

В результате в сети появляются фотографии подтопленных улиц и станций  в Великобритании. В Лондоне за сутки выпало 22 мм и температура понизилась с +29 до +17. В Уотфорде с рельсов из-за оползня на железнодорожных путях сошел поезд, пострадало 2 человека. В Италии в Риме от сильного ветра дерево упало на автобус, ранения получили 4 человека. Сильные осадки прошли ночью на Сардинии, которая первая встретила удар стихии. Там вылилось 44 мм влаги, а ветер в порывах достигал 22 м/с. Дожди вызвали локальные подтопления.

В субботу сильные дожди ожидаются на юге Германии, там объявлен красный, самый высокий уровень погодной опасности.

В целом, такие погодные перемены приблизили температурный фон Европы к сентябрьской норме. Аномальная жара стала следствием устойчивого Азорского антициклона. Этот же антициклон мог обогреть и европейскую территорию России, но вместо этого арктический воздух поступает туда в тылу циклона. Похолодание и дожди в Европе тоже связаны с циклонами, которые теперь все больше и больше будут влиять на европейскую погоду.