Землетрясения в Индии и в Туве

В прошедшие выходные подземная стихия отметилась во многих районах земного шара. Мы уже сообщали о землетрясении в Египте. Но на этом она не остановилась. 

В воскресенье были отмечены подземные толчки довольно мощной магнитуды – 5.6 - на северо-востоке Индии. Эпицентр находился в 20 километрах в северном направлении от города Басугаон, расположенного в провинции Ассам. Очаг колебаний залегал на глубине 10 километров. 

«Потрясло» в минувшие выходные и Туву. В субботу подземный толчок магнитудой 3,5 был зафиксирован в 07:35 мск в 212 км юго-восточнее Кызыла. По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала службы, землетрясение магнитудой 2,8 зафиксировано в воскресенье в 03:06 мск в 310 км к западу от Кызыла, интенсивность сотрясений в эпицентре - 3,1. 

Вообще,Тыва является сейсмоопасным регионом. Самым известным землетрясением в итории республики пока остаются подземные толчки 27 декабря 2011 года. Тогда в Каа-Хемском районе Кызыла произошло землетрясение магнитудой 6,7. Позже зафиксировано множество повторных толчков являющихся афтершоками произошедшего 27 декабря землетрясения. Из них 7 толчков магнитудой 4,8—4,1. Из-за землетрясения более 10 000 человек в Каа-Хемском кожууне остались без электричества в ночь с 27 на 28 декабря.