На Кубани возрождают маршруты 60-х!

В Краснодарском крае приняли решение возродить популярные в советское время пешие маршруты. Пока речь идёт о двух из них. Они оказались в приоритете. Путь туриста будет проходить от Апшеронского района через Мостовской к Сочи. Таким образом, путешественники будут постепенно спускаться с гор к морю. Протяженность маршрута составит около 70 км, а длительность – около пяти дней. Для удобства туристов будут организованы приюты, а сами маршруты обещают хорошо оборудовать, паспортизировать и промаркировать. Если всё пойдёт по плану, первые участники появятся здесь уже в начале летнего сезона.

А для тех, кто не хочет утруждать себя многодневными маршрутами, стоит обратить внимание на два других, более лёгких маршрута, проходимых за один день. Первый – туристическая тропа к каньону Белые Скалы, ведущая через лес к водопадам и купели. Второй – подъем на популярную гору «Большой Ахун» с вершиной на высоте 663 м над уровнем моря. Со старой смотровой ахунской башни открывается потрясающий вид на море и заснеженные вершины Кавказских гор. Можно также воспользоваться колесом обозрения или отдохнуть в кафе.

На данный момент на Кубани действуют 224 пеших маршрута, 26 из которых появились в прошлом году. Кстати, 2023 год для региона стал рекордным, его посетили свыше 18 миллионов человек. В Краснодарском крае сосредоточены более 450 особо охраняемых территорий, а Сочинский нацпарк уже два года посещают более 1,5 млн туристов в год!

27.03.2024