Завораживающие звуки зимы

Февраль решительно возвращает себе статус полноценного зимнего месяца! После череды оттепелей Европейскую территорию снова накрывают морозы. И в Центральной России на смену оттепели и капели возвращаются зимние звуки: шорох падающих снежинок, хруст снега под ногами.

Вы наверняка замечали, что снег поскрипывает по-разному, в зависимости от температуры? Скрип хорошо слышен только при температуре воздуха ниже -14. Из-за перепада температуры снежинки смерзаются, и мы слышим, что при таких низких температурах кристаллы льда в снегу становятся более твердыми и ломаются при нажатии, издавая хруст. При температуре выше -6 градусов скрип становится заметно тише.

Интересно, что скрип снега — это не просто забавный звук! Коренные жители севера способны по скрипу снега под ногами предсказывать погоду. А  у жителей Гренландии существует множество существительных, которые обозначают снег. Например, разными словами обозначаются «снег-пудра», «снег с грязью», «снег, не долетающий до земли». Есть отельные слова для «первого снега в году», и для «снега, слепящего глаза». И наверное, такое бывает только у северных народов – «летний снег»!

Ну а у нас пока на календаре – зима, морозы усиливаются, своего пика в Центральном регионе они достигнут в четверг и в пятницу. По ночам будет доходить до-25, а днем будет -10,15. Зато можно рассчитывать на солнце, так что одевайтесь теплее, выходите на прогулку. И прислушивайтесь к скрипу снега под ногами!

06.02.2024