Альпы проседают!

Ледники тают в горных массивах по всей планете. И Альпы, к сожалению, не исключение. Ледяной покров истончается с заметной скоростью, и это может иметь серьезные последствия для всей экосистемы  региона и  состояния пресных водных ресурсов.

 
Наглядным примером служит главная, самая высокая гора Альпийской системы – Монблан. Само название говорит о ее цвете. Но эта белая гора всего за два года потеряла в высоте более двух метров.

 
Специалисты успокаивают – колебания высоты горы отмечаются на протяжении всей истории наблюдений, которые ведутся с 2001 года в рамках исследования воздействия изменения климата на Альпы. Так вот, разница в высоте необязательно связана с глобальным потеплением и таянием снегов.

 
Факторов влияния много: это и количество осадков, и сила ветра, и время года. Например, в летнее время вершина горы может быть выше над уровнем моря, чем весной.


И все-таки минус 2 метра – это существенная потеря, поэтому климатологи и гляциологи работают над объяснением сути таких заметных перемен.