Астрономическая весна пришла!

Календарная весна стартовала ровно 1 марта, метеорологическая (когда среднесуточная температура перешла через ноль градусов)  тоже уже началась. А теперь пришло время астрономической весны. Она берет отсчет со дня весеннего равноденствия. В 2024 году он приходится на 20 марта!

Весеннее  равноденствие означает, что Солнце переходит из Южного полушария в Северное, и продолжительность дня становится равна продолжительности ночи. А потом световой день будет увеличиваться, а ночи будут становиться короче.

День весеннего равноденствия всегда был необычным. Считалось, что в этот день нужно устроить в доме уборку, избавиться от ненужного хлама, также раньше существовал прекрасный обычай дарить близким цветы и подарки. Одеваться надо было уже по-весеннему, в светлую одежду, и лучше избегать темных тонов. 

А чего делать не стоило? Нельзя было  бросать мусор на улицу, брать в долг деньги. Многие обычаи хорошо бы перенести и в наше время. Например, вот эти: в день весеннего равноденствия нельзя ругаться и спорить. И не надо в это день долго валяться в постели, есть риск упустить силу весны!

Так что вставайте пораньше и выходите навстречу весеннему солнцу. Тем более, в четверг антициклон разгонит облака над столицей. И после череды пасмурных дней должно выглянуть солнце!

20.03.2024