День и Ночь снова равны

Сегодня, 23 сентября, на Земле отмечают день осеннего равноденствия. Название говорит само за себя. День становится равен ночи. И это значит, что световой день сокращается всё заметнее, а впереди самый тёмный период календарного года. Почему же так происходит? Всё дело в траектории движения Земли вокруг Солнца. В летнюю половину года солнце не покидает северное полушарие. Поэтому из вида оно исчезает ненадолго, и мы наслаждаемся длинными тёплыми днями. А вот в конце сентября солнце пересекает небесный экватор и уходит согревать южное полушарие. Северный полюс уходит в тень, южный оказывается на «светлой стороне». Теперь над горизонтом в северном полушарии солнце поднимается уже не так высоко, как летом, и нам остаётся довольствоваться его всё более короткими визитами. Начинается астрономическая осень.
  

В этом году момент «перехода» выпал на 23 сентября, но это может случаться и раньше. По московскому времени всё произошло в 9:49, когда многие из нас только начинали свой выходной день.


Сейчас мало кто обращает внимание на день осеннего равноденствия. Иной раз мы и вовсе о нём забываем. А ведь наши предки относились к нему куда серьёзнее. Именно с этой даты у славян начинался месяц бога Велеса, а празднование дня равноденствия длилось целых две недели! Считалось, что вода в этот период обладает силой, наделяющей людей здоровьем и красотой. Позже на место языческого праздника пришёл христианский – Рождество Богородицы. Люди верили, что гроздья рябины, сорванные в этот день, способны защитить от нечистой силы и разных напастей. По урожаю рябины судили – будет ли морозной зима. И следили за погодой. Если день был солнечным, значит хмурая и холодная осень придёт ещё не скоро!


Следим за погодой и мы. И призываем не тратить эти выходные впустую! На большей части Европейской территории они отметятся отличной погодой на грани между Бабьим Летом и летом самым настоящим! Выходите на улицу, подставляйте лицо солнечным лучам и рвите рябину! Похолодание не за горами!