Горнолыжным курортам Европы грозит исчезновение

В скором будущем европейским любителям горных лыж и сноубордов придется искать для себя более отдалённые курорты, считают учёные. Из-за изменений климата более 90% горнолыжных курортов Европы могут просто перестать функционировать в прежнем статусе. Снега уже сейчас выпадает слишком мало, и периодически лыжный сезон встаёт на паузу. А глобальное повышение температуры к концу столетия обещает достигнуть трёх градусов, что резко усугубит ситуацию.

Более оптимистичные прогнозы сбудутся, если температура вырастет всего на 1,5 градуса. Тогда в зоне риска окажется только треть курортов. Но всё равно такой расклад негативно скажется на экономике горных регионов, для которых лыжный туризм является одной из основных статей дохода и элементом престижа. На данный момент именно в Европе расположено более 80% мировых горнолыжных курортов.

Конечно, в век современных технологий есть способы кататься по снежным склонам даже там, где природного снега мало. В ход всё чаще идут машины для создания искусственного снега. Их применение позволит отчасти нивелировать влияние глобального потепления и сократить площади, оставшиеся без снежного покрова. Но целиком проблему они не решат.

До начала лыжного сезона далеко! Погода балует нас летним теплом. И на морских курортах ещё довольно долго можно будет в полной мере наслаждаться летом. В ближайшие дни на юге Росси воздух прогреется до 30-37 градусов, а температура воды в Черном море останется на уровне 25-28.