Из-за жары апельсины меняют форму

На этой неделе Европу накрыла очередная волна аномальной жары из Африки. Температура на юге Италии достигает 42 градусов! Изматывающий зной стоит во Франции и Германии. А Турция буквально плавится при +50 в тени!

На этом фоне испанские фермеры сообщили о необычном эффекте, который оказывает сильная жара на урожай цитрусовых. У апельсинов и мандаринов отмечается физиопатия – искажение формы плодов. Под воздействием экстремальных температур в процессе завязывания и созревания они начинают удлиняться. Так, некоторые плоды принимают форму груши. Специалисты считают, что эти физиологические повреждения связаны со стрессом ещё во время цветения. Пока сложно сказать, насколько негативно такие физиопатии скажутся на работе фермерских хозяйств, но аграрии безусловно встревожены. Тем более, что волны рекордной жары в последние годы приходят всё чаще и чаще.

Аномальная жара стоит сейчас и на бОльшей части Европейской территории России. В Москве в пятницу температура выйдет на пик: воздух прогреется до +30! Но тех, кто плохо переносит жару, синоптики успокаивают – уже в выходные в центральную Россию придут комфортные +25.