Китай выходит на борьбу с продуктовым расточительством

Соответствующий закон одобрили на этой неделе в парламенте Поднебесной. И уже 29 апреля он вступил в силу. Что спровоцировало такое решение и к чему обязывает новый закон?

Напомним, сейчас в КНР проживает почти 1,5 миллиарда человек. Ещё совсем недавно остро стоял вопрос о том, как прокормить многочисленное население республики. Властям удалось решить эту проблему, но на её месте возникла другая – переизбыток продуктов и расточительство в их использовании. Оказалось, что люди, четверть века назад жившие очень скромно, теперь всеми силами стараются продемонстрировать свой достаток. В том числе, заказывая на людях больше еды, чем способны съесть. Но если в ресторане можно попросить «завернуть с собой», то на корпоративах и банкетах люди попросту не решаются забрать домой то, что осталось на столе. А еды на массовых мероприятиях всегда очень много. Каждый год десятки миллионов тонн продовольствия становятся отходами, так и не дождавшись своего потребителя.

Новейшая государственная политика Китая – пропаганда экономии и выработка чувство стыда за расточительство. С самого раннего возраста детям будут прививать бережливость в обращении с продуктами. В ресторанах и кафе начнут брать плату с посетителей за утилизацию оставленной после трапезы еды. Если заведение не будет исполнять новые требования, оно само понесёт наказание в виде крупного штрафа.

В популяризации идеи, конечно, задействована и всемирная сеть. Миллионы китайцев уже подключились к акции «Чистая тарелка». Пользователи выкладывают в соцсети фотографии опустошённых тарелок как доказательство, что съедено было всё до последней крошки.