Над Арктикой станет больше молний

Ученые находят все больше подтверждений резкому изменению климата. Специалисты из университета Калифорнии пришли к мнению, что количество гроз в Арктике может увеличиться, как минимум, в два раза! Такой фактор крайне неблагоприятен. Он способствует росту числа лесных пожаров.

Погодные катаклизмы могут появиться в заполярных областях Евразии и Северной Америке. Для исследования ученым понадобились данные о молниях на поверхности суши, которые происходили за последние 10 лет. 

Далее с помощью компьютерного моделирования специалисты составили прогноз, который оказался весьма пессимистичным. Грозовые разряды в будут возникать в 2,5 раза чаще, если выбросы парниковых газов продолжат расти в таком же темпе, как сейчас.

При этом специалисты подчеркивают, что бороться с пожарами в Арктике будет очень сложно. Ни люди, ни техника просто не смогут туда добраться. Регион до сих пор остается непроходимым для человека. В случае пожаров может быть полностью уничтожена растительность на огромных территориях.