Напиток за миллиарды

Эта уникальная настойка была приготовлена не для того, чтобы выпить ее и забыться. Напротив, она призывает помнить о серьезной проблеме лесных пожаров. И не случайно напиток был приготовлен в одном из пабов Екатеринбурга. 

 Уральский регион в этом году начал гореть еще весной. Пожары достигали такого масштаба, что добирались до населенных пунктов, лишая людей крова, а порой и жизни. Впрочем, сильные пожары мучали многие районы нашей страны. И не везде еще погасли.

 
Настойка имеет острый запах сгоревшего леса. Для ее изготовления были использованы опаленные пихтовые и еловые ветки, подгоревшие шишки и кора хвойных деревьев, тоже попавших в зону пожара.

Цену за бутылку настойки ее создатели запросили немалую - 6,5 миллиардов рублей. Это цена восстановления ущерба, нанесенного драгоценным уральским лесам, которые растут для того, чтобы дарить людям возможность дышать, питаться ягодами и другими дарами, а не обгоревшей древесиной и золой.

Как подсчитали специалисты, на каждом гектаре уничтоженного огнем леса надо высадить по 4 тысячи саженцев хвойных пород деревьев. И если этот напиток, имеющий огромный символический смысл, получится продать, вся сумма будет направлена на покупку растений.