Пластик окружает

Пластика вокруг нас становится все больше! И не только в повседневной  жизни. Его много в окружающей среде, в океане плавают целые пластиковые «острова». В атмосфере следы пластика находят даже в удаленных приполярных районах. 

Этой проблеме посвящено новое исследование немецких и норвежских ученых. Они предположили, что пластик в атмосферу попадает, в том  числе, непосредственно из океана. 

В рамках исследования в 2021 году у побережья Норвегии были собраны пробы воздуха. Они отбирались в специальные улавливатели, находящиеся на носу судна на высоте 12 метров. Далее пробы были тщательно  изучены с применением хроматографии и масс-спектрометрии.

Результаты показали невероятное разнообразие видов пластика в отобранных пробах. Выяснилось, что пластик присутствует даже в районах, максимально удаленных от жилья и промышленных предприятий! Ученые предположили, что микрочастицы пластика в атмосфере могли появиться как в результате  выноса их с суши, так и путем прямого попадания из морской воды вместе с брызгами или пузырьками воздуха.

Самыми легко обнаруживаемыми оказались частицы полиэстера, в основном из текстильных волокон. В воздухе также были обнаружены: полипропилен, полистирол, и даже частицы изношенных шин. Кстати, и сами морские суда являются серьезным источником загрязнения. В пробах были обнаружены следы эпоксидных смол, которые используют в красках.

Ученые продолжают  отслеживать траектории этих мельчайших частиц. И пытаются оценить масштабы перемещения микрочастиц пластика из океана в  атмосферу и обратно.