Прощай, Венеция!

Прекрасная Венеция может попасть в печальный список объектов Всемирного наследия, которые находятся под угрозой исчезновения. Об этом объявили эксперты ЮНЕСКО.
Причин для такого развития событий несколько. 

И на первом месте – глобальное потепление, повышение уровня Мирового океана и, как следствие, погружение города в воду. Этот процесс уже идет, но ученые не исключают, что он может ускориться.

Вторая причина – многочисленные туристы. По мнению специалистов ЮНЕСКО, усилий итальянского правительства недостаточно для обеспечения безопасности исторической части города и Венецианской лагуны. Массовый туризм - серьезная угроза памятникам архитектуры и искусства.

Третья причина заключается в строительстве высотных зданий. Из-за этого город не исчезнет как таковой, но неповторимый внешний облик может кардинально измениться, и будущие поколения увидят уже совсем другую Венецию, не похожую на ту, которая столетиями изображалась на картинах, ,гравюрах и фотографиях.  К счастью, в наши дни ее очертания пока сохраняются в первозданном виде.

Меняющийся климат угрожает исчезновением еще одному европейскому городу – древним Афинам. Из-за участившихся пожаров он может превратиться в пустыню в буквальном смысле. Ведь огонь уничтожает оливковые рощи и сосновые леса, окружающие Афины, и защищающие город от солнца и ветров.