Пустыня наблюдает: Око Сахары

В Сахаре есть удивительное геологическое образование, получившее название Гальб-Эр-Ришат, или Око Сахары. Оно действительно напоминает глаз, круглый, со своеобразным зрачком, состоящий из множества колец. Образование это настолько огромное, что его видно даже из космоса. Диаметр внешнего кольца порядка 50 километров. Находится оно на территории Мавритании.

 

Долгое время бытовала версия, согласно которой Око Сахары появилось в результате удара метеорита. Однако это предположение имеет мало прав на жизнь: структура Ока совершенно не напоминает воронку от удара небесного тела. (Впрочем, и след от гипотетического удара Тунгусского метеорита на классический, чаще всего возникающий, совсем не тянет!)

 

Рассыпается в прах и вулканическая версия. Следов вулканической активности в этом районе нет. И так называемого «вулканического купола» нет. Ришат – это порождение подъема почвы и эрозии осадочных пород. Почва в этом месте словно бы встала на дыбы, и все ее слои из горизонтальных стали вертикальными, то есть недра Земли будто вывернулись. А потом ветер и осадки занялись шлифовкой новообразования. Такую версию выдвигают ученые.

 

Появился «глаз» очень давно, в период между поздним протерозоем и ордовиком, то есть не ранее 2,5 миллиардов лет назад и не позднее 480 миллионов лет назад.

 

Сама форма образования, слишком правильная, геометрическая (природа все же к подобному не склонна) вызывает у многих любителей тайн и паранормального желание дать его появлению сверхъестественное объяснение. Так и родились экзотические версии, например, что Ришат – это след от ядерного удара, которым одна древняя цивилизация покончила с другой. Кстати, древние литературные произведения сами подкидывают дровишки в топку воображения: в знаменитой «Махабхарате» есть описания масштабной войны, очень напоминающей ядерную. Некие артефакты под названием «молнии Индры» падают с небес как атомные бомбы, вызывая тот же эффект. Сам Роберт Оппенгеймер, создатель атомной бомбы, был поражен этим художественным описанием.