Такой жаркой зимы история еще не знала

В прошлом году в Австралии было зафиксировано самое жаркое лето в истории континента, а теперь здесь пекло даже зимой. Официальный отчет пока не опубликован, но, по предварительным данным, средняя температура в декабре-феврале на целых два градуса Цельсия превысила обычные значения.

Больше всего выделился январь 2019 года. В этом месяце средняя температура на континенте превысила +30 градусов по Цельсию. За 31 календарный день было обновлено 33 температурных рекорда, причем, все они связаны только с положительной аномалией.
Такая погода крайне пагубно отразилась на местной флоре и фауне. Пострадала не только рыба в пересохших руслах рек. Отмечались случаи массовой гибели летучих мышей и диких лошадей (помните резонансную историю о том, как на приусадебном участке одной австралийки оказалось несколько тысяч мертвых летучих мышей?).

Не удивительно, что и количество осадков за сезон здесь оказалось заметно ниже нормы. Особенно сильная засуха охватила восток и юго-восток – ведущие сельскохозяйственные центры страны. В таких условиях лесные пожары не заставили себя долго ждать. И если раньше они чаще всего локализовались на юго-востоке страны, то сейчас огненная стихия уверенно движется в северо-восточном направлении, захватывая всё новые территории.

Специалисты возлагают ответственность за происходящее на климатические процессы, происходящие в Индийском и Тихом океанах. Однако, нельзя не учитывать и антропогенное влияние на погоду. По прогнозам синоптиков, в ближайшее время не стоит рассчитывать на улучшение ситуации.