Самое солнечное место Земли

Учёные назвали самое солнечное место на нашей планете, с уровнем ультрафиолета почти как на Венере. И находится оно в далёкой Южной Америке, на севере Чили. Это пустыня Атакама. Что же позволяет этому удивительному региону получать так много солнечной энергии?

Во-первых, это пустыня. А значит, открытая местность и сухой воздух. Но главное, что отличает её от любой другой пустыни – это то, что расположена она на высоте более 4,5 тыс. метров над уровнем моря. Здесь почти не бывает облаков и выпадает очень мало дождей. Воздух настолько прозрачный, что позволяет лучам солнца беспрепятственно добираться до поверхности.

В Атакаме, солнечной радиации больше, чем на более высоких горных вершинах, расположенных ближе к экватору. Исследования, которые проводились на местном плато в течение 5 лет, показали, что её значения достигают рекордных для Земли 2177 Вт на кв.метр. В то же время в верхней части земной атмосферы мощность солнечной радиации составляет лишь 1360 Вт.

Специалисты предупреждают: находясь в Атакаме, вы подвергаете себя очень высокой радиационной опасности. Это примерно как позагорать летом на Венере! А ведь она гораздо ближе к Солнцу и температура на поверхности нашей соседки может достигать 500 градусов Цельсия! Так что, если соберётесь в Атакаму, максимально защитите свою кожу. И одевайтесь потеплее. В отличие от Венеры, чилийская пустыня встретит вас холодно. Сейчас, в летние месяцы, средняя температура тут составляет всего 4-5 градусов тепла. А разница между днём и ночью может достигать 30 градусов! Лучше всего ехать в Атакаму в январе. Тогда вы точно не замёрзнете!