Самый жаркий июль в истории наблюдений

Согласно данным европейских ученых, июль 2023 года стал самым жарким за всю историю наблюдений! Климатологи подсчитали среднюю глобальную температуру, она равна 16,96 °C. Нынешний показатель превышает предыдущий рекорд 2019 года более чем 0,3 градуса.

Речь идет о средней температуре июля, но если детализировать по отдельным дням, то отмечено, что 7 июля 2023 года средняя планетарная температура достигла своего максимума и составила 17,24°C.Отмечается также, что температура Мирового океана неуклонно растет, и в начале августа она была +20,96°C, это новый рекорд для всей планеты!

Немалый вклад в эти показатели внесла жаркая погода, установившаяся в июле в Южной Европе. Долгое время в Испании, Греции, Италии температура держалась выше отметки в +40. Рекордная жара была и в России. В Екатеринбурге в июле был установлен исторический рекорд — 40 градусов выше нуля. 

Но  первая декада августа на Урале заканчивается теплой, но не слишком жаркой погодой. На юге Европейской территории после 40-градусных значений, температура немного понизится, в низовьях Волги и Дона начнутся дожди, и будет уже не 40.. а +35, 36, хотя и это аномальные значения. 

А вот Центральная часть уже отдыхает от жары. В ближайшие дни, вплоть до выходных, в Москве будет + 26,28°C, практически без осадков. А в субботу дожди усилятся и похолодает до +22,24 °C.