Всемирный день туризма

27 сентября во всем мире отмечается Всемирный день туризма! История этого дня берет начало в 1925 году. В СССР его впервые отметили в 1983. В 2023 году тема Всемирного дня туризма — «Туризм и зеленые инвестиции». Таким образом организаторы хотят раз привлечь внимание к проблемам экологии.


Праздник в нашей огромной стране отмечают на разных уровнях: в крупных российских городах проводят встречи со знаменитыми путешественниками, награждают лучших работников туристической отрасли.

Кстати, вот несколько интересных цифр: по всему миру в год совершается примерно 1,3 млрд туристических поездок. Первое туристическое агентство было открыто в 1841 году Томасом Куком (не путать с Джеймсом Куком, известным мореплавателем). Это агентство оставалось на туристическом рынке в течение почти 180 лет. Кстати, сначала агентство было открыто для пропаганды здорового образа жизни.


В мире есть множество популярных направлений, но есть и страны, труднодоступные для туристов, например, Бутан! Туристический налог там считается самым высоким в мире. До 2022 года он составлял 250 долларов на человека в день. Сейчас он называется "налог на устойчивое развитие" и составляет 200 долларов за ночь. И еще один дорогой вид туризма – космический! Стоимость путевки от 20 до 40 млн долларов.

Но можно и нужно путешествовать по России! Набирают силы путешествия на Камчатку, на Алтай, в Приморье, на Сахалин. А самые популярные направления в нашей стране: Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Сочи.


Сейчас – прекрасное время для путешествий по городам Средней полосы: +20,25, солнечно, и красивая золотая осень. Такая великолепная погода продержится до 1 октября. Отличные условия для пляжного отдыха на юге. В Сочи в ближайшие дни +28,27, и никаких осадков. Температура морской воды 23,24 градуса.