Извержение камчатских вулканов: взгляд из космоса
Тем не менее, из-за деятельности вулкана введен «оранжевый» код авиационной опасности, призывающий капитанов воздушных судов менять свое направление и облетать вулкан и его шлейф стороной.
Извержения Шивелуча и Ключевской сопки накануне «поймали» спутники. Сначала извержение Ключевского (самого высокого действующего вулкана Камчатки) было зарегистрировано российским спутником «Аист-2Д», а затем извержение обоих вулканов смог зафиксировать американский спутник Терра (с помощью прибора МОДИС). На снимке видны не только дымовые шлейфы от вулкана, но и даже лавовый поток.
Кстати, извергаются вулканы и по соседству. В Японии в прошедшую субботу снова о себе напомнил вулкан Асо. Субботнее извержение стало самым сильным с начала этого года: вулкан выбросил столб пепла на высоту в 11 км, из жерла вулкана вырывали языки пламени. Соседний одноименный город Асо засыпало пеплом: серая пелена накрыла улицы и машины, было приостановлено железнодорожное сообщение. Извержению был присвоен третий (из пяти) уровень природной опасности. К счастью, в результате извержения никто не пострадал.