Ледники Горного Алтая начинают краснеть и быстрее таять
Целью проведения экспедиции было наблюдение за балансом массы ледников в рамках исследования их реакции на изменение климата. Основное внимание было уделено изучению режима солнечной радиации в высокогорье Алтая, с акцентом на ледниках Левый Актру и Водопадный. Ученые отметили, что в текущем году наблюдается более интенсивное цветение водорослей по сравнению с предыдущими периодами исследований.
При ясной погоде, «багровые поля» были заметны даже на расстоянии 5 километров от них. Проведенные измерения показали, что коэффициент отражения света на участках, покрытых водорослями, значительно ниже, чем на свободных участках. Эти темные пятна на поверхности ледника и есть причина ускоренного таяния льда и снега.
Такое интенсивное цветение водорослей на поверхности ледника является ярким свидетельством изменения климатических условий, что оказывает прямое воздействие на экосистему ледников и их живые организмы.
08.08.2024
