Наводнение в Таиланде
В конце этой недели в юго-восточной Азии прошли очень сильные дожди. В Таиланде только за прошедшие сутки выпало до 65 мм осадков. На северо-востоке страны сильные дожди вызвали наводнения.
Уровень воды в четырех водохранилищах в провинции Амнат Чароен поднялся до критического, затопив берега и рисовые поля. Паводковые воды также уничтожили несколько крупных рыбных ферм. Уровень воды в реке Меконг достиг отметки 7,6 метров.
Власти рекомендуют туристам и местным жителям проявлять осторожность и быть готовыми к наводнениям. Уровень воды в реке Кок в провинции Чианг Рай продолжает неуклонно расти, река пока не вышла из берегов.
Тем не менее, рост уровня воды в сочетании с сильными водными потоками приводит к постоянному подмыванию речного берега и грозит дальнейшими разрушениями. В частности, сообщается о возможных оползнях.
Ущерб, нанесенный стихией рыбоводческой отрасли региона, еще предстоит оценить.