Непал открывает для восхождения 104 вершины
Власти Непала в целях привлечения альпинистов и туристов открывают для восхождения 104 новые, еще никем не покоренные вершины.
Так чиновники надеются вернуть в страну иностранных туристов — основных поставщиков финансов в это горное королевство, отток которых произошел после самой катастрофической по числу жертв за всю историю восхождений на Эверест лавины, сошедшей 18 апреля и унесшей жизни 16 проводников, готовившихся к новому сезону. Неадекватная реакция властей вынудила их до конца года объявить забастовку — они отказываются сопровождать туристов при восхождении.
В итоге, из 330 иностранных альпинистов, которые получили разрешение на штурм Эвереста в этом году, почти все отказались от своих экспедиций.
Теперь доступными для туристов будут 414 вершин, среди них пики Хиллари (7681 м) и Тенцинг — (7916 м), названные в честь новозеландца Эдмунда Хиллари и непальца Тенцинга Норгея, которые впервые взошли на самую высокую вершину мира.