Австралийские пожары вызвали бурное цветение водорослей!

К неожиданному выводу пришли американские учёные, проанализировав итоги лесных пожаров, бушевавших на зеленом континенте в 2019 и 2020 гг.

Оказалось, что мощный выброс в атмосферу в результате пожаров спровоцировал необычайно интенсивное цветение водорослей в Южном океане! Спутниковые данные показали, что пятно цветущего фитопланктона превысило размеры австралийского континента. Такого масштабного цветения не было за всё время спутниковых наблюдений. И длилось оно целых 4 месяца! Благодаря пеплу, оседавшем на воду, фитопланктон получил дополнительный источник микроэлементов, в частности – аэрозолей железа. Иными словами, пирогенное железо «удобрило» океан, как мы удобряем подкормками грядки.  

Фитопланктон является первичным и важнейшим звеном пищевой сети океана. Но в данном случае, не менее важна его роль в замедлении процессов глобального потепления. Фитопланктон –  своего рода завод по поглощению и переработке СО2. Получается, что австралийские пожары увеличили объемы океанического фотосинтеза и частично компенсировали вред от выброса СО2. Но пока не ясно, как долго углекислый газ будет удерживаться водорослями. Учёные намерены провести более глубокие исследования в этой области. К сожалению, очевидно, что масштабные пожары будут происходить всё чаще на фоне изменения климата.