Бактерии-«солдаты» спасут природу

Шведские ученые обнаружили универсальные бактерии, которые способны уничтожать пластик. Причем, в буквальном смысле. Оказавшись на пластике, они начинают его поедать. По словам исследователей, бактерии одинаково хорошо себя проявили как на суше, так и в воде. И это не единственная особенность “союзников человека” в борьбе с загрязнением окружающей среды.

Оказалось, что бактерии способны эволюционировать. Это значит, они могут перерабатывать самые разные виды пластика. Также ученые заметили, что бактерии резко реагируют на степень загрязнения пластика. А это позволят определить токсичность материала. Теперь специалисты дополнительно изучают механизм подстраивания бактерий под определенный вид мусора.

Всего ученые изучили порядка 200 миллионов микроорганизмов. Уникальные способности ученые выявили только у 300 тысяч бактерий. Сейчас в планах исследователей отобрать конкретные микроорганизмы под определенные виды мусора. Если эксперимент удастся, пластиковые отходы будут разлагаться быстрее.