Больше снега - чище воздух

Прошедшая зима запомнилась жителям столицы рекордными снегопадами. Невероятно снежные циклоны следовали один за другим. Высота сугробов на протяжении всей зимы обновляла исторические рекорды, и в феврале достигла небывалых за всю историю метео наблюдений значений – 67 см! Конечно, заваленный снегом город доставлял много проблем пешеходам, автомобилистам и, в первую очередь, коммунальщикам. Зато, как сообщили в департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы, городской воздух, благодаря сильным снегопадам, стал заметно чище.

Конечно, зима сама по себе сезон, когда концентрация взвешенных частиц становится минимальной. Но по сравнению с прошлой зимой показатель загрязнения приземного слоя атмосферы в Москве снизился на 7 процентов. Выпадавший снег в сочетании с благоприятными условиями рассеивания хорошо разбавил концентрацию пыли, гари и других загрязняющих веществ в столичном воздухе. Это подтвердили данные, собранные на 56 городских станциях мониторинга.

А вот наступившая весна в Московском регионе отличается острым дефицитом осадков. Их ждем и то в небольшом количестве в последней декаде месяца. Но весенний ветер пока поддерживает чистоту воздуха.

17.03.2024