Декарбонизация: обратный отсчет пошел?

Сегодня, 11 июня, в Корнуолле (Великобритания) начинает работу саммит Большой семерки. Он пройдет в офлайн-формате, как в доковидные времена.

На повестке дня множество вопросов, как касающихся эпидемии коронавируса, так и экологических. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пообещал выступить на саммите перед представителями G7 с речью в поддержку декарбонизации экономики развивающихся стран. В частности, по его словам особо пристального внимания заслуживают проекты, касающиеся возобновляемых источников энергии в Африке и Азии.

Как отметил ранее Джонсон, необходимо достичь полного прекращения выбросов парниковых газов к середине текущего столетия. А «семерке» нужно оказывать помощь всем странам, стремящимся декарбонизировать различные отрасли. В частности, уже высказано мнение, что необходимо создать банк для финансирования проектов по сокращению опасных выбросов в бедных странах. Надеемся, что подробности обсуждений и итоги скоро станут известны.

Декарбонизация – это постепенный отказ от углеводородов в пользу экологичных видов топлива, например «зеленого» водорода. Россия проводит меры по декарбонизации экономики. Хотя, как утверждают некоторые эксперты, далеко не так быстро и эффективно, как хотелось бы. Прогностический центр МЕТЕО ТВ уже не раз затрагивал эту проблему на своем сайте, а также в рамках дискуссии, посвященной Всемирному дню метеоролога.

С итогами дискуссии можно ознакомиться здесь.