Экологические инициативы в Послании Президента Федеральному собранию

Владимир Путин в среду огласил ежегодное послание Федеральному собранию. Глава государства затронул многие важные темы и проблемы, такие как здравоохранение, социальные выплаты, наука, туризм, поддержка бизнеса, внешняя политика и озвучил несколько важных экологических инициатив.

Во-первых, президент РФ потребовал ускорить принятие закона, который установит ответственность собственников предприятий за ущерб окружающей среде. Тезис простой: «Получил прибыль за счет природы - убери за собой». Принцип "загрязнитель платит" должен работать и в сфере обращения с отходами.

Во-вторых, в двенадцати крупнейших промышленных центрах предстоит на 20% снизить объем выбросов в атмосферу. Квотирование выбросов будет распространено на все города России, заявил президент.

Третья инициатива заключается в том, что сельское хозяйство, жилищно-коммунальная сфера, производство – все они должны отвечать экологическим вызовам. Главные из них – глобальное потепление и изменение климата.

«За предстоящие 30 лет накопленный объем эмиссии парниковых газов в нашей стране должен быть меньше, чем в Евросоюзе. Это сложная задача, имея в виду размеры нашей страны, особенности её географии, климата и структуру её экономики. Абсолютно уверен, что такая цель, с учетом нашего научно-технического потенциала, абсолютно достижима», — сказал российский лидер.

По заявлению Владимира Путина, атомная генерация, накопители энергии и водородная энергетика станут основными "зелеными" драйверами в развитии электроэнергетики.                                                                                                                                                      

Ещё одна озвученная инициатива состоит в том, что проекты экологической модернизации предприятий получат господдержку. Причем, не в далеком будущем, а прямо сейчас.

"Уже с этого года с помощью механизма госгарантий начнется обновление алюминиевых заводов в Братске, Иркутске, Красноярске, Новокузнецке", — заявил президент, оговорившись, что речь идёт не только о них, но и о предприятиях в других городах.

Напомним, что 22 апреля Владимир Путин выступит на международном саммите по вопросам климата в формате видеоконференции. На него приглашены лидеры более 40 стран.