Глобальное потепление собирает жатву

Выбросы парниковых газов не просто изменяют климат на Земле, но и приводят к росту смертности. Ученые из Института Земли Колумбийского университета подсчитали, как на увеличение количества умерших повлияет буквально каждая лишняя тонна парниковых газов.

Если отталкиваться от уровня выбросов 2020 года и добавлять по 4434 тонны углекислого газа, то каждая новая такая порция будет уносить одну человеческую жизнь. Подобный объем равен выбросам приблизительно четырех человек – жителей развитых стран. Таким образом, каждый человек, живущий в индустриально развитой стране, производя парниковые газы, косвенно будет виноват в грядущей гибели других людей, живущих при этом не только в развитых странах, но и в отстающих.

Миллионы человек станут жертвами развитых промышленности и транспорта… При этом цифры эти далеки от реальности, так как это только будущие смерти из-за высокой, аномальной, рекордной, температуры воздуха. Недавняя адская жара на западе Канады и США обрушилась на ничего не подозревавших обывателей именно как последствие выбросов парниковых газов, заявляют специалисты. Согласно последним данным, эффект от загрязнения атмосферы не бывает стремительным, он накапливается и «выстреливает» спустя десятилетия. Так, катаклизмы этого года – это следствия выбросов, произведенных десять, двадцать и даже тридцать лет назад. Несмотря на все попытки перейти на «зеленую» экономику, сдержать негативное влияние на климат не удается.

Но глобальные изменения климата – это не только жара, но и мощные наводнения, ураганы, смерчи, тайфуны… Они тоже собирают щедрую жатву из человеческих жизней. Наводнение в западной части Германии, в Польше и Бельгии. Идущие косяком торнадо в США. Супертайфун «Иньфа» в Китае. Потопы в Крыму, и все это только за одно лето 2021 года.