«Голубые флаги» на пляжах России

Экологический сертификат «Голубой флаг» с 1987 года присваивается безопасным пляжам с чистой водой, песком и развитой инфраструктурой. К 2022 году в России этой престижной международной награды удостоено уже несколько десятков пляжей. 

А начиналось всё в 2016 году. И первую в России награду тогда получил пляж посёлка Янтарный, на балтийском побережье, в Калининградской области

Пляж Янтарного «Шахта Анна» протянулся на 400 м и встречает отдыхающих мелким светлым песком и прозрачной бодрящей водой. Средняя температура воды летом – 20 градусов. Всё, что может понадобиться для отдыха на побережье – в наличии. Есть даже питьевые фонтаны и медпункт. А по соседству находится пляж «Центральный». Помимо всего прочего, он готов порадовать своих посетителей обилием развлечений. На «Центральном» часто проводят концерты, вечеринки и соревнования по пляжным видам спорта. 

Ещё один пляж, получивший сертификат «Голубой пляж» расположен в Крыму, в Ялте. Галечный «Массандровский пляж» имеет протяженность около полукилометра и тоже оборудован всем необходимым для купания, загорания и активного отдыха. 

Качественный отдых и отличный сервис можно получить и на пляжах Краснодарского края. Например, на городском пляже Адлера или на пляже «Взморье» в Лазаревском. И это только пара примеров!

А в Сочи в этом году решили перейти на Российские стандарты сертификации, которые по многим критериям превосходят международные. Обладателями нового «Синего флага» Ростуризма стали сразу 23 сочинских пляжа, которые полностью удовлетворяют всем самым жёстким требованиям по экологии, безопасности и развитой инфраструктуре!