Из-за глобального потепления животные меняют облик

Животные и птицы уже приспосабливаются к последствиям изменения климата. К такому выводу пришли австралийские ученые. В исследовании говорится, что у некоторых животных увеличиваются части тепла и происходит это из-за глобального потепления.

В качестве одного из примеров специалисты приводят сведения про австралийских попугаев. Клювы бандитского какаду и красного попугая  увеличились в размере до 10%. У землероек Аляски выросли хвосты и лапки, прибавили в размерах и крылья круглолистных летучих мышей. Такие данные учение приводят на основании анализа музейных записей о пропорциях тела животных. Их они сравнили с современными данными. 

При этом ученые придерживались биологической теории, называемой «правилом Аллена». Оказывается, животным в более теплом климате необходимы более длинные выступающие части тела. И наоборот, те, кто обитает в холодных регионах, имеют меньшие размеры. Последним для сохранности тепла нужно минимизировать площадь поверхности, через которую уходит тепло. Животным из жаркого климата нужно терять тепло, а это проще делать при большей поверхности тела.