Какая елка лучше: живая или искусственная?

Для новогодних праздников лучше выбирать настоящую елку. По словам специалистов, она не только привнесет в дом “запах” Нового года, но и будет распространять большое количество фитонцидов. А они, как известно, очищают воздух от различных бактерий и вирусов. К тому же вдыхание запаха хвои положительно сказывается на общем состоянии иммунитета. 

В Комитете лесного хозяйства Московской области подчеркнули, что выбор в пользу живой ели нанесет меньший вред экологии. Но только при условии, если вы приобретете дерево в питомнике или специально предназначенных точках. Ведь рубить разрешается только определенные деревья: старые, больные, специально выращенные для этих целей. Несанкционированная самовольная вырубка наносит огромный урон лесу!  

По словам экспертов, после праздника живую елку можно сдать в зоопарк. Некоторые животные с удовольствием полакомятся еловыми веточками. Также после утилизации настоящее дерево быстрее сгниет в земле. Искусственная красавица, если вы решите её поменять и выбросить, будет разлагаться очень долго. Тем самым нанося еще больший вред окружающей среде.

Пластик, из которого сделаны елки, у некоторых людей может вызывать аллергию. К тому же некоторые деревья могут источать очень резкий токсичный запах. Напомним, ранее мы писали, как правильно выбирать новогодние игрушки и гирлянды. Особенно внимательно нужно относиться к игрушкам, сделанным также из пластика: https://www.meteo-tv.ru/news/Novosti-nauki/Prazdnichnaya-atributika/