Ледники стремительно тают!

Глобальное потепление приводит к стремительному таянию ледников на самых высоких горных вершинах планеты! Лед теряют Анды, Кордильеры и Альпы. Тают Тибет и Гималаи!

Из-за глобального потепления скорость таяния ледников значительно возросла. По утверждению британских специалистов, гималайские ледники теряют тысячи квадратных кубометров льда.

Ученые из Университета Лидса воссоздали площадь гималайских ледников, которую они занимали 400-700 лет назад, во время Малого ледникового периода. И по их подсчётам получилось, что площадь ледников уменьшилась с 28 тысяч квадратных километров примерно до 19,5.  Если оценивать потери в кубометрах, то получается более 400 тысяч кубических километров льда. Столько льда примерно  в Альпах,  на Кавказе и в горах Скандинавии, вместе взятых!  

Исследователи утверждают, что скорость таяния льда увеличилось именно за несколько последних десятилетий! Ледники стали таять в 10 раз быстрее! Стремительнее всего ледники исчезают в  восточных регионах Гималаев. Также быстрому таянию способствует мусор, скапливающийся на поверхности снега и льда. 

Такое быстрое таяние ледников может привести к катастрофическим последствиям для сотен миллионов людей. Ледники  служат источниками пресной воды. От них зависит сельское хозяйство, промышленность, судоходство. И благосостояние жителей всей планеты!  

Таяние только этих гималайских ледников уже привело к подъёму мирового океан на несколько миллиметров.  

Ранее мы писали о движении ледников на Аляске: https://www.meteo-tv.ru/news/Prirodnye-proisshestviya/Lednik-nabiraet-skorost-i-opasen-li-syerdzh/