На западе столицы воздух чище!

Ученые решили проанализировать состав атмосферы в разных районах столицы. В частности, больше внимания уделялось изучению пыли! В Восточном и Западном районах Москвы были отобраны образцы, а далее они подверглись тщательному анализу! Исследования производились по нескольким параметрам: во внимание принимались происхождение, химический состав и размеры твердых частиц.


Но при этом было учтено, что в Восточном районе проживает меньше людей, то есть плотность населения здесь ниже. При этом на востоке столицы больше промышленных предприятий. Но на западе – выше плотность и загруженность автомагистралей. Во всех районах были отобраны образы твердой взвеси или пыли, потом образцы были отсортированы по фракциям.


И оказалось, что на западе столицы пыль – крупнее! Она образуется естественным образом при выветривании почвы. И считается более безопасной для человека.
На востоке Москвы , напротив, больше мелких частиц. Мелкая пыль содержит больше тяжелых металлов. Это связано с выбросами с заводов, особенно опасны заводы по сжиганию мусора.

Эти исследования очень важны для планирования горских садов и парков.