Наша Таня громко плачет: Минприроды хочет запретить воздушные шарики

Десятки воздушных шаров, улетающих в высокое голубое небо и сотни мертвых птиц и животных. Эта контрастная картинка – суровая реальность. Так любимые детьми летающие шарики – большая опасность для экологии. Министерство природы обратило внимание на эту напасть. Чиновники поддержали заповедники, которые призывают отказаться от продажи воздушных шаров. Пока это – лишь рекомендация, но при последовательном ее несоблюдении она может стать запретом.

Наполненный гелием и перевязанный пластиковой лентой латексный шарик красиво улетает ввысь… Но рано или поздно его полет закончится - в поле, в лесу или в водоеме. Сдувшись, он становится крошечным, птицы и животные принимают его за пищу и съедают, что грозит им неминуемой гибелью. Даже если латексный остов не съедят, он 4 года будет разлагаться в почве. Мир уже давно ведет борьбу с пластиковыми отходами, но про праздничный мусор почему-то до сих под не задумались всерьез.

Впрочем, некоторые компании, организующие праздники, уже отказались от воздушных шариков. Остается надеяться, что пример станет заразительным, а граждане – более сознательными.