Облака играют на руку глобальному потеплению

Климатологи заявляют, что облака могут способствовать повышению среднегодовых температур на Земле, то есть ускорять темпы глобального потепления. Однако такая закономерность работает все же не во всех ситуациях. В зависимости от плотности и высоты облачного покрова температура может либо расти, либо опускаться.

Однако почти 98% данных, полученных со спутников, свидетельствуют в пользу того, что температура из-за облаков все-таки имеет тенденцию к росту. По их вине меньше солнечной радиации может отражаться от земной поверхности очень слабо, то есть тепло удерживается. Помимо этого, облака превращают Землю в самый настоящий парник. Этот эффект создают облака высокого уровня.

Важно одно. Температура под облачным куполом, по предварительным прогнозам, будет расти, и выбросы в атмосферу сыграют здесь немалую роль. Ученые пока проводят расчеты и создают модели, призванные предсказать, какой объем парниковых газов человек может выбросить, чтобы среднегодовая температура не поднялась выше предельного уровня (после которого глобальное катастрофическое потепление уже не сдержать). Роль облаков различной формации в данном процессе пока уточняется.