Опасные изменения климата

В преддверие  конференции по изменению климата (COP26) в шотландском Глазго ученые всего мира  составили и подписали петицию,  в которой говорится о том, что  повышение температуры на  Земле  является самой главной угрозой здоровью человека.  На фоне этой опасности меркнут  даже последствия пандемии  COVID-19.

Специалисты  сферы  здравоохранения  считают, что  изменение климата   может привести  к гибельным  результатам.  Подтверждение этому  врачи находят уже в современной практике.   В нашей атмосфере  продолжается накопление  вредных примесей   от продуктов сжигания углеводородного топлива.   И это вызывает огромное количество  преждевременных смертей – около 7 миллионов случаев в год.   Глобальное  потепление антропогенного свойства провоцирует  погодные катаклизмы.  Аномальные наводнения, штормы, пожары  заставляют людей менять  не только локацию проживания, но и сам образ жизни.  А это тоже негативно сказывается на здоровье. Ранее генеральный секретарь  ООН Антониу  Гутерреш назвал  цифру в 20 миллионов. Именно столько  человек вынуждены были покинуть своё жилище из-за  природных катастроф, связанных с изменением климата.

Медики уверены, что главной темой для обсуждения на предстоящей встрече в Шотландии должно стать  здоровье человека.   Они предложили меры, которые  помогут избежать катастрофы.    Среди них  - быстрый переход от ископаемого топлива и  развитие альтернативной энергии; сокращение  выбросов парниковых газов; помощь бедным странам;  создание устойчивой к изменениям климата системы здравоохранения.

Промедление в  решении этих проблем, в буквальном смысле, «смерти подобно».  Ведь, если ничего не менять,  уже в этом столетии температура на Земле повысится  почти на 3  градуса.  А Парижское соглашение по климату установило норму в 1,5 градуса. Ее превышение не просто вредно, а опасно  для  нашей цивилизации.