Сибирские леса перестают поглощать углерод

Учёные пришли к выводу, что леса Сибири поглощают меньше углерода, чем раньше. А в некоторых районах они теряют больше, чем поглощают. К таким тревожным результатам привело глобальное потепление.

Углекислый газ – один из основных парниковых газов. Он оказывает существенное влияние на климат нашей планеты и является серьёзной проблемой современности. Деревьям для роста необходим углерод. Они поглощают его и аккумулируют в древесине. Но как только дерево погибает, весь накопленный углерод оказывается снова в атмосфере уже в виде вредного для экологии углекислого газа.

В высоких широтах повышение среднегодовой температуры идёт быстрее, чем на остальной поверхности Земли. И на севере Сибири теплеет стремительно. Деревья вымирают от участившихся засух и пожаров, а также из-за массовых нашествий насекомых и рубок. В результате прирост живой биомассы не успевает компенсировать потери. Происходит изменение углеродного баланса. Сибирские леса могут потерять свой статус поглотителя углекислого газа.

Биологи и экологи настаивают: современные стратегии управления лесами должны быть направлены на их сохранение и повышение устойчивости к внешним воздействиям. На кону – климат всей планеты.