В России пообещали следить за объемами атмосферных выбросов

Правительство Российской Федерации планирует ввести жесткий контроль за выбросами в атмосферу вредных веществ. Помогут в этом сеть постов и нормативные документы Росгидромета и лаборатории Роспотребнадзора.

Тридцать три предприятия, загрязняющие своими выбросами атмосферу в ряде городов (в числе которых Норильск, Нижний Тагил, Магнитогорск, Омск, Новокузнецк, Челябинск, Красноярск, Липецк, Чита, Череповец, Братск, Медногорск), подписали соглашения о сокращении выбросов. Виктория Абрамченко, заместитель председателя Правительства Российской Федерации и куратор национального проекта «Экология» в ходе обсуждений на заседании Совета по стратегическому развитию и проектам, отметила, что предприятия с данными, касающимися выбросов, и озвученными квотами согласились и теперь должны уложиться в заданные рамки. Подсчеты были проведены в рамках проекта «Чистый воздух». Согласно ему к концу 2024 года выбросы должны сократиться на одну пятую.

И это только начало. Ряд аналогичных соглашений с другими предприятиями находится на стадии разработки.

Абрамченко подчеркнула, что данные меры – это не удар по бизнесу, а «отрезвляющий инструмент», призванный улучшить экологию и не уничтожающий бизнес. Квоты высчитаны благодаря недавно появившейся методике анализа атмосферных загрязнений.