Владимир Путин выступил на саммите, посвященном климату

На саммите по вопросам климата приняли участие 40 стран, в том числе и Россия. 22 апреля выступили главы США (Джо Байден), России (Владимир Путин) и Китая (Си Цзиньпин). Обсуждение прошло в онлайн-формате. Напомним, что в начале апреля стало известно, что лидер США выслал приглашение главе Российской Федерации. Напомним, что в конце марта этого года США и Китай пришли к соглашению о необходимости создания рабочей группы по проблемам глобального изменения климата. Россия не отстает, в стране проводятся мероприятия по сохранению и поддержанию экологии.

В ходе обсуждений Джо Байден заявил, что США к 2030 году планируют вдвое по сравнению с показателем 2005 года сократить выбросы парниковых газов в атмосферу. А к 2050 году Америка должна выйти на нулевой уровень выбросов. По словам американского лидера, весь мир должен сплотиться перед глобальным вызовом: «Ни одна страна не может урегулировать этот климатический кризис в одиночку. Все мы, особенно те, кто представляет крупнейшие экономики мира, должны активизировать наши усилия».

Владимир Путин рассказал, что накануне в послании Федеральному Собранию он поставил задачу существенно ограничить к 2050 году накопленный объем чистой эмиссии углерода в стране. Россия уже достигла успехов в этом деле. По сравнению с 1990 годом наша страна в большей степени, чем многие другие государства, сократила выбросы парниковых газов: а именно вдвое, с 3,1 миллиарда тонн до 1,6 эквивалента СО2.

Глава Китая Си Цзиньпин пообещал, что его страна будет стремиться достигнуть углеродной нейтральности к 2060 году: «Мы будем строго контролировать проекты по выработке электроэнергии на основе сжигания угля и жестко мониторить рост его потребления в ходе 14-го пятилетнего плана, воплощаемого в жизнь в 2021–2025 годах. Мы начнем постепенно сокращать его в ходе 15-го пятилетнего плана в 2026–2030 годах».

По словам Владимира Путина, Россия со всей ответственностью подходит к выполнению своих международных обязательств по климату согласно Рамочной конвенции ООН об изменении климата, Киотскому протоколу и Парижскому соглашению.
Президент России заявил, что двукратное сокращение выбросов парниковых газов в нашей стране – результат кардинальной перестройки промышленности и энергетики в последние 20 лет. И Россия идет дальше, занимается созданием инфраструктуры по производству экологичного водорода как сырья и энергоносителя.

Россия может гордиться достижениями в области «зеленой» экономики и энергетики. Так, пилотный проект по формированию системы углеродного ценообразования и торговли углеродными единицами в Сахалинской области позволит достичь углеродной нейтральности острова уже к 2025 году. Таким образом, наша страна сумеет совершить подобное гораздо раньше, чем остальные страны.
Президент России отметил, что важно заниматься не только сокращением выбросов, но и уделять внимание проблеме поглощения углекислого газа, накопленного в атмосфере. Россия абсорбирует как свои, так и чужие выбросы «за счет поглощающей способности наших экосистем», как отдельно подчеркнул Путин.

Помимо прочего, Россия обещает рассмотреть возможность преференций для зарубежных компаний, которые хотели бы инвестировать в чистые технологии на территории нашей страны.

Лидер Российской Федерации обратился к слушателям со словами о том, что невозможно бороться за климат, пока в мире есть государства, сталкивающиеся и борющиеся с более актуальными проблемами, такими как бедность населения. Поэтому государства – мировые лидеры должны направить усилия на сокращение разрывов между странами мира в их развитии.