2 марта -день Федора Тирона

Обычно в этот день ударяли морозы, и впервые за прошедшие 3 месяца на небе появлялись кучевые облака. Считали 2 марта летоуказателем и по природным явлениям определяли погоду на период с июня по август. В православной церкви 2 марта почитают память святого Феодора Тирона и святой Мариамны.

Народные приметы гласят, что туман 2 марта предвещает холодный май.  А еще считали, что какой 2 марта будет погода, таким будет и все лето. С западной стороны плывут перистые облака – на следующий день будет дождь. Черные кучевые облака утром 2 марта  – будет первый дождь. В марте Туман висит утром – примета того, что май будет холодным. Птицы возвращаются 2 марта из теплых краев – жди раннюю весну.  
По приметам определяют какая погода будет в будущем, мы же посмотрим что приготовила погода сегодня.

На Дальнем Востоке циклон обрушится ураганным ветром и снегопадами на острова. На Камчатке и на юге материковой части ветер с порывами до 24 м/с. Но если в Приморье преимущественно без осадков, то в Хабаровском крае циклон отметится снегом и метелями.

На большей части Сибири сохраняется морозная погода, но и сюда  потихоньку начинают пробираться циклоны. Один из них принес снег, метели и штормовой ветер на Таймыр. В Центре и на юге Красноярского края тоже довольно ветрено и снежно. На юге Западной Сибири при усилении ветра поднимутся метели, на дорогах возможны снежные заносы. Не спешит зима покидать и Урал. На юге региона до -18. В остальных районах не ниже 10 мороза и небольшой снег.

На севере и северо-западе Европейской части до 10 мороза, осадков немного. А вот в Центр с юго-запада выходит теплый фронт, он принесет снегопады и метель с порывистым ветром. При этом температура все еще ниже нормы: -7,-13. На Средней Волге ночью и вовсе до -36. На юге ветрено и сыро. В отдельных районах по-прежнему       сохраняются сильные осадки. В Волгоградской области метель и ветер с порывами до 18 м/с. В Дагестане ветер еще сильнее. В Крыму ситуация немного улучшилась, местами снежок и слабая оттепель.  

Фото пользователя Instagram @husky_center_sochi