Аллергия не дремлет

Согласно данным пыльцевого мониторинга день за днем снижается риск возникновения аллергических реакции на пыльцу орешника и ольхи – их концентрации в настоящее время не превышают пороговых значений.
Но расслабляться рано: начинает пылить самый мощный весенний аллерген – береза. Пока содержания пыльцевых ядер в столичном воздухе невысокое, но даже оно способно вызвать реакцию.

Какой уровень цветения березы считается большим? Однозначного ответа, к сожалению, нет. Известен феномен 2012 года с уровнем абсолютных значений ~ 20 тысяч пыльцевых зерен березы из расчета на кубический метр воздуха. И хотя реакция людей на содержание пыльцы березы в воздухе индивидуальна, для большинства аллергиков значения больше 1000 единиц в кубическом метре вызывают серьезные проблемы.

Методы борьбы с аллергией стандартные: откажитесь от выездов за город, где контакт с цветущими деревьями очень плотный. На улице надевайте солнечные очки, максимально прикрывающие глаза, это уменьшит проявления аллергического конъюнктивита.В течение дня для промывания носа пользоваться аптечными средствами на основе морской воды.

Не открывайте дома окна и форточки. Если нужно проветрить, делайте это ночью – в это время концентрация пыльцы в воздухе минимальная.
Пользуйтесь домашним кондиционером с функцией очистки воздуха. Если такой возможности нет, повесьте на окна влажную ткань или марлю – они задержат часть пыльцы. И регулярно проводите дома влажную уборку.