Арбузный праздник

Август – месяц, с начала которого можно начинать лакомиться удивительно полезной и вкусной ягодой – арбузом. Именно к последней трети и созревают эти шикарные ягоды. Раньше пробовать их не стоит, они могут оказаться недозрелыми или напичканными вредными веществами (в частности нитратами) ради получения «спелой» окраски.

Родиной арбузов считается Южная Африка, история употребления этого лакомства очень долгая. Археологические находки подтверждают, что их ели еще древние египтяне. В настоящее время арбузами лакомятся практически во всем мире. Одна из стран даже стала родоначальницей арбузного празднества.

Из Соединенных Штатов Америки пошла традиция праздновать День арбуза 3 августа. Но в России праздник обычно устраивается позднее, в середине сентября в Астрахани. Астрахань можно назвать арбузной столицей нашей страны. Почти треть этих ягод на российских прилавках созрела под горячим солнцем Астраханской области.

Арбуз обладает целым спектром полезных свойств. За счет содержащихся в нем веществ-антиоксидантов он помогает восстановить иммунитет, а различные витамины и минералы улучшают работу системы пищеварения, ускоряют метаболизм и оказывают положительное влияние на кровеносную и сердечно-сосудистую системы. Кроме того, мякоть арбуза содержит большое количество воды, что вместе с полезной клетчаткой прекрасно освежают в жару и дарят чувство сытости. Перенесшим ковид-19 можно не отказывать себе в этом августовском лакомстве! Оно поможет организму восстановиться, говорят специалисты.

Можно использовать в пищу и семена, и корку, а не только одну лишь мякоть! Семечки можно подсушить, обжарить, они очень полезны и низкокалорийны. Из корок традиционно делают цукаты. Впрочем, блюд из арбуза множество, например нардек – арбузный мед.

Однако переедать арбуз не стоит, это удар по почкам. Арбуз – сильное мочегонное, поэтому вечером с ним нужно быть осторожным. Не советуют есть его и людям с заболеваниями почек, мочеполовой системы и пищеварительной системы. Порции лакомства для детей до трех лет не должны превышать 100 граммов за один раз. Детям старше можно давать и 150 граммов арбузной мякоти. А предельный порог для взрослых – это уже полкило арбуза!

Арбуз за счет своей водянистой структуры является прекрасным рассадником микробов. Не стоит пугаться этого! Просто не покупайте арбузы с треснувшей коркой.

В столице арбузы можно купить на бахчевых развалах. Они открылись 3 августа и проработают до 1 октября. Всего будет работать 250 развалов – на 10 больше, чем в прошлом году.