Чем чаще всего болеют дачники

Врачи-терапевты составили рейтинг болезней, с которыми к ним чаще всего обращаются во время дачного сезона. 

Этот анти-рейтинг возглавляет вполне серьёзная проблема: гипертония. И не удивительно! Как только мы выбираемся на дачу, мы начинаем совершать ежедневный трудовой подвиг. И всё это чаще всего в положении вниз головой. Гипертонический криз на грядке заработать совсем не сложно, предупреждают специалисты. И это далеко не худший вариант развития событий. Такое состояние может предшествовать нарушениям мозгового кровообращения и инсультам. 

Серебро на пьедестале «почёта» получают травмы, полученные при обращении с инструментами, да и вообще самые разные дачные травмы. В том числе от падения с высоты и нагноения. 

На третьем месте – пищевые отравления. Нередко мы едим прямо с грядки и не добросовестно соблюдаем гигиену за городом. Добавляет проблем и тёплая погода, при которой всё быстро портится, а выкинуть жалко. Во второй половине лета подключаются несъедобные ягоды и грибы. 

Нередко дачники получают также солнечные и химические ожёги, обращаются к врачам после укуса клещей, страдают от аллергии или кожного зуда. 

Работы на приусадебном участке никогда не заканчиваются, но если знать меру и беречь себя, то в активе у вас будет здоровый образ жизни на свежем воздухе!