Чистить снег лопатой небезопасно

Уборка снега с дорожки или тротуара кажется не такой уж и тяжелой работой. Однако, согласно проведенному исследоваию сотрудниками Американской кардиологической ассоциации, напряжение при уборке снега может быть таким же или даже более тяжелым для сердца, чем стресс-тест на беговой дорожке. Всего через две минуты снежных работ сердце участников эксперимента билось почти в два раза быстрее. Усугубляют эту физическую нагрузку низкие температуры. Они повышают артериальное давление при одновременном сужении коронарных артерий.

К уборке снега особенно осторожно надо относиться не только больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, но и тем кто только имеет такие риски. Это люди, ведущие малоподвижный образ жизни, имеющие лишний вес, высокий уровень холестерина или высокое кровяное давление, а так же курильщики, даже бывшие. Ну, а те, кто перенес операцию шунтирования или коронарную ангиопластику, и вовсе должны забыть про лопату.

 
Специалисты подчеркивают, что самое главное — знать об опасностях, которые подстерегают снегоуборщиков, относиться к этому делу спокойно, делать перерывы, и помнить, что лучше снег не поднимать и бросать, а толкать его.