Добрые дела как лекарство

Вопреки утверждению старухи Шапокляк хорошими делами можно не только прославиться. Ими можно вылечиться от депрессии. 

Американские ученые доказали это научным путем. Более ста добровольцев, пребывающих в стрессе или страдающих депрессией, стали участниками уникального  эксперимента, длившегося почти три месяца.

Перед первой группой участников была поставлена задача составить план социальных мероприятий, которые нужно было проводить два дня в неделю.

Вторая группа вела дневники, каждую неделю записывая в них свои мысли. Исследователи считали, что это должно было помочь вскрыть накопившийся негатив, провести переоценку своих взглядов.

Третьей группе было поручено совершать два раза в неделю по три акта доброты, то есть любые действия, которые приносили бы пользу окружающим, и повышали их настроение. Кто-то бесплатно подвозил незнакомого попутчика, кто-то помогал соседям сходить за продуктами, погулять с собакой или просто общался по душам. 

Результаты обработки данных, собранных во время эксперимента, показали, что у всех участников повысился жизненный тонус и значительно ослабела депрессия, а у трети волонтеров она полностью исчезла.